Brasil sobe sete vezes no pódio do Campeonato Sul-Americano

País já havia se destacado no primeiro dia da competição, que segue até domingo (8), na Colômbia / Foto: DivulgaçãoPaís já havia se destacado no primeiro dia da competição, que segue até domingo (8), na Colômbia / Foto: Divulgação

Colômbia - As Seleções Brasileiras de Ginástica Rítmica voltaram a se destacar e garantiram mais sete medalhas nesta sexta-feira (7), no Campeonato Sul-Americano, realizado no Coliseo Municipal de Paipa, na Colômbia.
 
No primeiro dia de competição as brasileiras também haviam conquistados sete medalhas. As apresentações, que tiveram início nesta quinta-feira (6), seguem até domingo (9). O evento conta com atletas das categorias Pré-infantil (9 e 10 anos), Infantil (11 e 12), Juvenil e Adulta, do individual e do conjunto.
 
Pela categoria Adulta, Natália Gaudio, representante brasileira nos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro, levou o ouro na bola com a nota 15,743, muito acima da segunda colocada, a colombiana Lina Dussan, que teve 14,167 pontos. No Juvenil, Heloisa Pedroso também mostrou grande superioridade e ficou no primeiro lugar do arco, com a pontuação de 14,600.
 
As categorias Infantil e Pré-infantil também se apresentaram individualmente no arco. Kauany Zanettin garantiu o ouro no Infantil, com a nota 12,550, e Gabryela Nogueira ficou com a prata na categoria Pré-infantil, somando 10,167. Agustina Gutierrez, do Chile, ficou em primeiro com a nota 10,250.
 
Pelo conjunto, o Brasil conquistou três ouros: na categoria Pré-infantil, nas apresentações com as mãos livres (sem nota oficial por problemas técnicos), no Infantil, nas cordas e maças, com a nota 21,184, e no Juvenil, nas apresentações com bolas e fitas, que somaram 18,900 pontos.
 
O Campeonato Sul-Americano de Ginástica Rítmica conta com, aproximadamente, 230 ginastas de sete países: Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, Colômbia, Equador e Venezuela.
 
Delegação brasileira
 
Pré-infantil (9 e 10 anos) 
Ginastas individuais: Laura Asturian, Gabryela Nogueira da Rocha e Júlia Beatriz Silva Kurunczi
Treinadora: Fabiana Pace Niedzwiedz
Ginastas do conjunto: Ana Clara Morais Mendes, Camila Ferreira Cunha, Evelyn da Silva Lamego, Isabella Lira Lages e Raica Gabriela Tomé Alho
Treinadora: Fabrícia Viana de Souza
 
Infantil (11 e 12 anos)
Ginastas individuais: Kauany Zanettin Paes, Mariana Gonçalves Pinto e Viviane Oda Miranda
Treinadora: Ana Paula Scheffer 
Ginastas do conjunto: Amanda Hernandez Viotti, Bianca Caroline Caldas, Maiara Manoel de Deus, Marina Ramos Sampaio, Rafaela Cristina Marcelino da Silva e Sophia Evangelista César Botto de Freitas
Treinadora: Fernanda Festa Rezende 
 
Juvenil
Ginastas individuais: Heloisa Gabriella Pedroso Bornal, Mariany Hatori Miyamoto e Vitória Guerra Andrade
Treinadora: Dayane Camillo da Silva 
Ginastas do conjunto: Ana Paula Falabretti, Bruna Letícia da Silva, Caroline Kunzler, Jainy Iolanda Klemann, Natiely Aparecida da Silva Oliveira e Tayná Isabelli Stein
Treinadora: Débora Cristina de Souza 
 
Adulto
Ginastas individuais: Carolina Tonelotto, Gabriela Ribeiro e Natália Gáudio
Treinadora: Monika Queiroz
Árbitras: Célia Maria Paes Santos e Christiane Mogk de Faria 
Fisioterapeuta: Marceli Mesquita 
Chefe de delegação: Sandro Lopes
 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 

 

 
Mascotes
Curta - EA no Facebook