Paulista Feminino de Vôlei 2017: quartas de final começam no sábado

Serão três confrontos válidos pelo playoff melhor de dois jogos / Foto: Rosana Naggar/FPVSerão três confrontos válidos pelo playoff melhor de dois jogos / Foto: Rosana Naggar/FPV

São Paulo - O Campeonato Paulista Feminino de Voleibol 2017, Divisão Especial, terá início de sua segunda fase, as quartas de final, neste sábado, dia 23 de setembro.
 
Com a classificação antecipada do Leites Nestlé para as semifinais, dessa forma primeiro do grupo independente dos resultados, as demais posições ficaram assim definidas após o término da Fase Classificatória: 2º) Pinheiros, 3º) Hinode Barueri,  4º Vôlei Bauru, 5º) Sesi-SP,  6º) São Cristovão Saúde/São Caetano, e 7º) Renata Valinhos/ Country. 
 
Os grupos da segunda fase serão, Grupo B - EC Pinheiros x Renata x Renata Valinhos/Country; Grupo C – Hinode Barueri x São Cristovão Saúde/São Caetano, e Grupo D – Vôlei Bauru x Sesi-SP, grupo que definirá o adversário do Leites Nestlé nas semifinais. 
 
Os jogos de ida terão, no dia 23, São Cristovão Saúde/São Caetano x Hinode Barueri, às 16h30, no Ginásio Lauro Gomes, em São Caetano do Sul; Sesi-SP x Vôlei Bauru, às 18, no Sesi Santo André; e E.C. Pinheiros x Renata Valinhos/Country, às 19h30, no Pinheiros, em São Paulo. Os jogos de volta acontecerão nos dias 26 e 27.
 
A classificação da primeira fase, com os pontos obtidos, terminou assim: 1) Pinheiros, 12 pontos (1,86 de set average); 2) Hinode Barueri, 12 (1,75 de set average); 3) Vôlei Bauru, 11; 4) Vôlei Nestlé, 9; 5) Sesi-SP, 7; 6) São Cristovão Saúde/São Caetano 6 (2 vitórias); 7) Renata Valinhos/Country, 6 (1 vitória). 
 
Programação de quartas de final do feminino
 
Grupo B - Divisão Especial - Fase Quartas de Final
 
23/09
19h30 - E.C. Pinheiros 0x0 Renata Valinhos/Country -  E.C. Pinheiros
 
27/09 
19h30 - E.C. Pinheiros 0x0 Renata Valinhos/Country - E.C.Pinheiros 
 
27/09
00:00 - E.C. Pinheiros 0x0 Renata Valinhos/Country – E.C. Pinheiros - Golden Set
 
Grupo C - Divisão Especial - Fase Quartas de Final
 
23/09
16h30- São Cristovão Saúde/ SC 0x0 Hinode Barueri  - São Caetano - Lauro Gomes
 
26/09
19h30 - Hinode Barueri 0x0 São Cristovão Saúde/SCS  - Barueri - José Correa
 
26/09
00:00 - Hinode Barueri 0x0 São Cristovão Saúde/ SC Barueri – José Correa - Golden Set
 
Grupo D - Divisão Especial - Fase Quartas de Final
 
23/09
18h - Sesi - São Paulo 0x0 Vôlei Bauru - Santo André - Sesi
 
27/09
19h30 -  Vôlei Bauru 0x0 Sesi - São Paulo – Bauru – Ginásio Panela de Pressão 
 
27/09/2017
00:00 - Vôlei Bauru 0x0 Sesi - São Paulo - Bauru – Ginásio Panela de Pressão - Golden Set
 
Mais informações no site oficial www.fpv.com.br
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

CEO da CBDN

Pedro Cavazzoni fala sobre PyeongChang 2018

Esportes de Neve

Victor Santos fala sobre o Cross Country

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook