COB inicia escolha dos melhores atletas do ano em 43 modalidades

Prêmio Brasil Olímpico acontece no dia 29 de março, no Rio de Janeiro / Foto: Flavio Florido/Exemplus/COBPrêmio Brasil Olímpico acontece no dia 29 de março, no Rio de Janeiro / Foto: Flavio Florido/Exemplus/COB

Rio de Janeiro - O Comitê Olímpico do Brasil (COB) iniciou o processo que vai definir os melhores atletas de 2016 em 43 modalidades, e também os dois melhores atletas do ano, masculino e feminino.  
 
A disputa acontece entre três atletas de cada modalidade, indicados por suas respectivas Confederações Brasileiras Olímpicas. Os vencedores serão homenageados durante a cerimônia do Prêmio Brasil Olímpico, no dia 29 de março, no Rio de Janeiro.
 
A escolha dos melhores atletas em cada modalidade, assim como os dois atletas que receberão o Troféu Melhor Atleta do Ano, está sendo realizada por um júri formado por jornalistas, dirigentes, ex-atletas e personalidades do esporte. 
 
Oscar do esporte brasileiro, o Prêmio Brasil Olímpico chega à sua 18ª edição prestando homenagens ainda em outras categorias: Atleta da Torcida, Melhor Técnico Individual e Coletivo: Troféu Adhemar Ferreira da Silva; Melhores Atletas nos Jogos Escolares da Juventude, entre outras premiações. Os medalhistas nos Jogos Olímpicos Rio 2016 também receberão homenagem especial. O Atleta da Torcida será escolhido pelo público, em março, em votação pela Internet.
 
Conheça os atletas que concorrem em cada modalidade:
 
Atletismo: Caio Bonfim, Fabiana Murer e Thiago Braz
 
Badminton: Fabiana da Silva, Lohaynny Vicente e Ygor Coelho
 
Basquete: Carlos Nascimento (Olivinha), Iziane Marques e Maybyner Hilário (Nenê)
 
Boxe: Andréia Bandeira, Juan Nogueira e Robson Conceição
 
Canoagem Slalom: Ana Satila, Felipe Borges e Pedro Gonçalves (Pepê)
 
Canoagem Velocidade: Edson Silva/Gilvan Ribeiro, Erlon Souza e Isaquias Queiroz
 
Ciclismo BMX: Anderson Ezequiel Filho, Priscilla Carnaval e Renato Rezende
 
Ciclismo Estrada: Caio Ormenese, Flávia Paparella e Rafael Andriato
 
Ciclismo Mountain Bike: Henrique Avancini, Raiza Goulão e Rubens Donizete
 
Ciclismo Pista: Gideoni Monteiro, Hugo Osteti e Kacio Freitas
 
Maratona Aquática: Allan do Carmo, Ana Marcela Cunha e Poliana Okimoto 
 
Nado Sincronizado: Lara Teixeira, Lorena Molinos e Luisa Borges
 
Natação: Bruno Fratus, Etiene Medeiros e João Gomes Júnior
 
Polo Aquático: Felipe Perrone, Gustavo Guimarães (Grummy) e Izabella Chiappini
 
Saltos Ornamentais: César Castro, Hugo Parisi e Juliana Veloso
 
Desportos na Neve: Jaqueline Mourão, Michel Macedo e Victor Santos
 
Desportos no Gelo: Edson Bindilatti, Isadora Williams e Odirlei Pessoni
 
Esgrima: Guilherme Toldo, Nathalie Moellhausen e Renzo Agresta
 
Futebol: Miraildes Maciel Mota (Formiga), Neymar Jr e Renato Augusto
 
Ginástica Artística: Arthur Zanetti, Arthur Nory e Diego Hypolito
 
Ginástica Trampolim: Camilla Lopes Gomes, Carlos Ramirez Pala e Rafael Andrade
 
Ginástica Rítmica: Emanuelle Lima, Jéssica Maier e Natália Gaudio
 
Golfe: Adilson da Silva, Miriam Nagl e Victoria Lovelady
 
Handebol: Bárbara Arenhart, Maik Santos e Thiagus Petrus dos Santos 
 
Hipismo adestramento: Giovana Prado Prass, João Victor Oliva e Luiza Almeida          
 
Hipismo CCE: Carlos Parro, Márcio Appel Cheuiche e Márcio Carvalho Jorge   
 
Hipismo saltos: Álvaro Affonso de Miranda Neto (Doda), Jose Roberto Reynoso e Pedro Veniss      
 
Hóquei sobre grama: André Luiz Patrocínio Couto, Paulo Roberto Batista Junior e Stephane Smith            
 
Judô: Mayra Aguiar, Rafael Silva e Rafaela Silva
 
Levantamento de pesos: Fernando Saraiva, Jaqueline Ferreira e Rosane Reis 
 
Lutas: Aline Silva, Joilson Júnior e Laís Nunes    
 
Pentatlo moderno: Felipe Nascimento, William Muinhos e Yane Marques
 
Remo: Fernanda Nunes/ Vanessa Cozzi, Lucas Ferreira e Willian Giaretton/ Xavier Vela
 
Rúgbi: Beatriz Futuro, Edna Santini e Paula Ishibashi        
 
Taekwondo: Iris Tang Sing, Maicon Andrade e Venilton Teixeira
 
Tênis: Bruno Soares, Marcelo Melo e Thiago Monteiro
 
Tênis de mesa: Cazuo Matsumoto, Hugo Calderno e Lin Gui
 
Tiro com arco: Ana Clara Machado, Ane Marcelle dos Santos e Marcelo da Silva Costa Filho            
 
Tiro esportivo: Emerson Duarte, Felipe Wu e Julio Almeida
 
Triatlo: Bárbara dos Santos, Manoel Messias e Vitória Lopes
 
Vela: Jorge Zarif, Martine Grael/ Kahena Kunze e Robert Scheidt 
 
Vôlei de praia: Ágatha Bednarczuk/ Bárbaras Seixas, Alison Cerutti/ Bruno Schmidt e Larissa França/ Talita Antunes
 
Vôlei: Bruno Rezende, Natália Zílio e Sérgio Dutra (Serginho)
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

CEO da CBDN

Pedro Cavazzoni fala sobre PyeongChang 2018

Esportes de Neve

Victor Santos fala sobre o Cross Country

 

 
Mascotes
Curta - EA no Facebook