Associação Vasto Verde conquista o 3º lugar na 1ª Etapa Estadual Série “A”

E-mail Imprimir

Foram conquistadas 17 medalhas, sendo 7 de ouro, 5 de prata e 5 de bronze / Foto: Jefferson Luiz CardosoForam conquistadas 17 medalhas, sendo 7 de ouro, 5 de prata e 5 de bronze / Foto: Jefferson Luiz Cardoso

Santa Catarina - A equipe Vasto Verde/FMD Blumenau participou da 1ª Etapa do Ranking Estadual Serie “A” de Karatê, que ocorreu na cidade de Joinville no último sábado, a competição realizada pela Federação Catarinense de Karatê contou com a participação de diversos atletas e equipes de todo o estado.
 
A Associação Vasto Verde de Karatê participou dacompetiçãocom muita garra e dedicação, com apenas22 atletas/alunos, competindo com equipesque chegaram a levar de 40 a 60 participantes, a equipe conquistou o 3º lugar na classificação geral no Kumite (Luta) com a soma de159 pontos.
 
Foram conquistadas 17 medalhas, sendo 7 de ouro, 5 de prata e 5 de bronze. Entre os medalhistas destacamos Guilherme Barbosa Lima, Lucas Eduardo de Carvalho e Rubens Francisco Maennchen, campeões no Kata em equipe e no Kumite individual até 55kg, 61kg e 76kg, respectivamente. 
 
Além de André Giliardi Lenortowiz, campeão no Kumite individual em duas categorias, acima de 84kg e Open Masculino, e Marco Antônio Sutil Pereira, campeão no kumite individual até 68kg.
 
Agora a equipe está focada e se preparando para o próximo desafio que terá pela frente, participará da Seletiva Nacional e Campeonato Brasileiro de Karatê Etapa Paraná, o evento será realizado entre os dias 27 e 30 de abril em Londrina.
 
Para os atletas,a participação neste evento é muito importante, pois através dele é possível conquistar uma vaga para integrar a seleção brasileira de Karatê da CBK e também se classificar para o Campeonato Brasileiro de Karatê Etapa Final, que ocorrerá em Salvador–BA no mês de outubro.
 
Veja abaixo os resultados conquistados por nossos atletas/alunos na etapa estadual:
 
1º Lugar Kata Equipe Masculino – 15 a 17 anos
Guilherme Barbosa
Lucas Eduardo de Carvalho
Rubens Francisco Maennchen
 
3º Lugar Kata Equipe Masculino – 12 a 14 anos
Arthur F. V. Passic
Leonardo Luiz de Melo Cardoso
Nicollas Fernando Custódio
 
1º Lugar Kumitê Masculino - Junior até 55kg
Guilherme Barbosa
 
1º Lugar Kumitê Masculino - Junior até 61kg
Lucas Eduardo de Carvalho
 
1º Lugar Kumitê Masculino - Junior até 68kg
Marco Antônio Sutil Pereira
 
1º Lugar Kumitê Masculino - Junior até 76kg
Rubens Francisco Maennchen
 
1º Lugar Kumitê Masculino - Sênior acima de 84kg
André Giliardi Lenortowiz
 
1º Lugar Kumitê Masculino - Open
André Giliardi Lenortowiz
 
2º Lugar Kumitê Masculino -Sub-12 até 35 kg
Nicollas Fernando Custódio
 
2° Lugar Kumitê Masculino - Cadete até 57kg
Ayrton Rafael Neres
 
2° lugar Kumitê Masculino - Sênior acima de 84kg
Maykon Douglas Natal
 
3º Lugar Kumitê Masculino - Sub-21 até60kg
Jonathan Eduardo Giehl Mueller
 
3º Lugar Kumitê Masculino - Junior acima de 76kg
Rafael Morais
 
2° Lugar Kumitê Feminino - Sub-21 até 50kg
Pâmella Rode
 
2° Lugar Kumitê Feminino - Sub-21 acima de 68kg
Giovana Luísa Reiter Mesquita
 
3° Lugar Kumitê Feminino –Junior até 48kg
Pâmela Regina Bagattoli
 
3° Lugar Kumitê Feminino –Senior até 50kg
PâmellaRode
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Copa Brasil de Vela

Confira os melhores momentos da Copa Brasil 

 

 

 
Rip Curl Grom Search 2017

Maresias - Confira tudo o que rolou na grande final

Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook