Judocas do Brasil conhecem seus primeiros adversários do Grand Slam da Rússia

Campeã olímpica, Rafaela Silva luta neste sábado, dia 20 / Foto: Gabriela Sabau/IJFCampeã olímpica, Rafaela Silva luta neste sábado, dia 20 / Foto: Gabriela Sabau/IJF

Rússia - Já em solo russo para o Grand Slam de Ecaterimburgo, os 18 brasileiros convocados para a etapa russa da competição conheceram nesta sexta-feira, dia 19, seus primeiros adversários na competição que começa amanhã.
 
As preliminares começam às 2h da manhã, tanto no sábado, quanto no domingo, e as finais serão às 9h, sempre no horário de Brasília.
 
No primeiro dia o Brasil terá nove judocas no tatame: Phelipe Pelim, Charles Chibana, Marcelo Fuzita, Marcelo Contini, Sarah Menezes, Érika Miranda, Rafaela Silva, Ketleyn Quadros e Mariana Silva. Pela ordem das lutas, Chibana e Fuzita serão os primeiros brasileiros a lutar. No domingo, lutarão Victor Penalber, Eduardo Bettoni, Rafael Buzacarini, Luciano Corrêa, David Moura, Rafael Silva, Maria Portela, Maria Suelen Altheman e Camila Yamakawa.
 
Veja abaixo os primeiros adversários dos brasileiros na disputa:
 
Masculino
 
60kg
 
Oitavas-de-final: Phelipe Pelim (BRA) x Joaquin Gomis (ESP)
 
66kg
 
1ª rodada: Charles Chibana (BRA) x Kestutis Vitkauskas (LTU)
 
1ª rodada: Marcelo Fuzita (BRA) x Islam Khametov (RUS)
 
73kg
 
Oitavas-de-final: Marcelo Contini (BRA) x Arbi Khamkhoev (RUS) ou Sarvar Shomurodov (UZB)
 
81kg
 
Oitavas-de-final: Victor Penalber (BRA) x Anri Egutidze (POR) ou Safarbek Murodov (TJK)
 
90kg
 
1ª rodada: Eduardo Bettoni (BRA) x Rokas Nenartavicius (LTU)
 
100kg
 
Oitavas-de-final: Rafael Buzacarini (BRA) x Alexandre Iddir (FRA) ou Maksud Ibragimov (RUS)
 
Oitavas-de-final: Luciano Corrêa (BRA) x Niiaz Bilalov (RUS) ou Joakim Dvarby (SWE)
 
+100kg
 
Oitavas-de-final: David Moura (BRA) x Onise Bughadze (GEO) ou Shakarmamad Mirmamadov (TJK)
 
Oitavas-de-final: Rafael Silva (BRA) x Renat Saidov (RUS)
 
Feminino
 
52kg
 
Oitavas-de-final: Sarah Menezes (BRA) x Reka Pupp (HUN)
 
Oitavas-de-final: Érika Miranda (BRA) x Olga Titova (RUS)
 
57kg
 
Oitavas-de-final: Rafaela Silva (BRA) x Sappho Coban (GER) ou Ebba Glaas (SWE)
 
63kg
 
Oitavas-de-final: Ketleyn Quadros (BRA) x Martyna Trajdos (GER)
 
Oitavas-de-final: Mariana Silva (BRA) x Sanne Vermeer (NED)
 
70kg
 
Oitavas-de-final: Maria Portela (BRA) x Tatiana Kovalenko (RUS) ou Aelita Chsherbakova (KAZ)
 
+78kg
 
Oitavas-de-final: Maria Suelen Altheman (BRA) x Daria Karpova (RUS)
 
Oitavas-de-final: Camila Yamakawa (BRA) x Jasmin Kuelbs (GER)
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Curta - EA no Facebook