CBAt e COB reúnem Seleção da Olimpíada da Juventude

Vitor Motin  / Foto: Giulianno Moroni/CBAtVitor Motin / Foto: Giulianno Moroni/CBAt

São Paulo - A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) comunicou a realização do Camping de Treinamento e Avaliação dos convocados para os Jogos Olímpicos da Juventude, previstos para outubro, em Buenos Aires, na Argentina. 
Os 18 atletas chamados, mais os 16 técnicos individuais convidados, participarão de atividades a partir deste domingo (dia 19) até o dia 24, no Centro Nacional de Desenvolvimento do Atletismo (CNDA), na cidade de Bragança Paulista (SP).
 
O evento será realizado pela CBAt em conjunto com o Comitê Olímpico do Brasil (COB), que tem a responsabilidade de formar a delegação para o evento. Já no domingo à noite está prevista uma palestra com todos os participantes.
 
Os principais objetivos da iniciativa são de realizar avaliações dos atletas por profissionais do Laboratório Olímpico, que vão de análises de fisiologia, nutrição, bioquímica, fisioterapia e rx, entre outros exames que demorarão dois dias; observar o comportamento dos convocados durante os treinamentos; e incentivar o intercâmbio de conhecimento entre os treinadores.
 
A coordenação geral do evento ficará a cargo de Marcelo Freitas e Carlos Alberto Cavalheiro, do COB, com Thiago Giro, da CBAt, cuidando da parte operacional.
 
Os convocados:
 
Masculino
Lucas Rodrigues da Silva (Mangueira do Futuro-RJ) – 100 m
Lucas Conceição Vilar (Águias Guariba-SP) – 200 m
Douglas Hernandes Mendes (Balneário Camboriú-SC) – 400 m 
Marcos Paulo Ferreira (ASPMP-SP) – 110 m c/barreiras
Caio de Almeida Teixeira (Centro Olímpico-SP) – 400 m c/barreiras
Bruno Lorenzett Nascimento (AABLU-SC) - 10.000 m marcha atlética
Elton Junio Petronilho (Cria Lavras-MG) – Altura
Adrian Henrique Dias Vieira (SESI-SP) – Distância
Vitor Gabriel Motin (PM Colombo-PR) – Disco
 
Feminino
Vitória Pereira Jardim (Centro Olímpico-SP) – 100 m
Letícia Maria Lima (CT Piauí- PI) – 200 m
Erica Geni Cavalheiro (Instituto Foz-PR) – 400 m
Jéssica Vitória Moreira (Águias Guariba-SP) – 400 m c/barreiras
Letícia Almeida Belo (Orcampi Unimed-SP) – 2.000 m c/obstáculos
Lissandra Maysa Campos (IVL-MT) – distância
Nerisnélia dos Santos Sousa (ASA Sorriso-MT) – triplo
Rafaela Cristine de Sousa (Poços de Caldas-MG) - peso
Bruna Vieira de Jesus (ADAC-MS) – dardo
Treinadores convidados
Alex Sandro Lopes (SP)
Alexandre Moratto (SP)
Antonio Nilson de Sousa (PI)
Darci Ferreira da Silva (SP)
Diogo Dias Gamboa (SC)
Fernando Roberto de Oliveira (MG)
Iracema Rosa Gonzaga (RJ)
Ivo da Silva (SC)
Luiz Gustavo Fonseca (SP)
Marcos Flademir Vieira (MT)
Maria Aparecida Souza de Lima (MT)
Nelson Lemes de Souza (SP)
Sergio Muniz dos Santos (PR)
Sidmar Andrigheto Gielow (PR)
Sidnei Carlos de Parolis (MG)
Waldir Nogueira de Jesus (MS)
 
 
 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 

 

 
Mascotes
Curta - EA no Facebook