CBAt organiza Clínica e Camping de Salto em Altura em Bragança Paulista

Monica Araujo de Freitas  / Foto: Marcello Zambrana/CBAtMonica Araujo de Freitas / Foto: Marcello Zambrana/CBAt

São Paulo - A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) confirmou a realização da Clínica e Camping de Salto em Altura – Sistema Nacional Caixa de Treinamento de terça-feira (dia 31) a 04 de agosto, no Centro Nacional do Desenvolvimento do Atletismo (CNDA), em Bragança Paulista S(P).
 
O ministrante da clínica será Kiyoshi Takahashi, experiente treinador do Pinheiros (SP), com doutorado em Ciências da Cultura Física no Instituto Superior de Cultura Física “Manuel Fajardo”, em Havana, Cuba. A coordenação estará a cargo de Rodrigo Dario Diniz, da CBAt.
 
A iniciativa é destinada a treinadores e nada menos do que 16 vão participar das atividades. Além disso, 19 atletas participarão do camping – nove homens e 10 mulheres.
 
Treinadores
 
Jose Haroldo Loureiro Gomes (RS)
Aguinaldo Souza dos Santos (PR)
Inaldo Justino de Sena (SP)
Eliseu Viana De Sena (SP)
Daiana Priscila Voigt Gamboa (SC)
Geneciano Pereira da Silva (SP)
Denis Domingos da Silva (SP)
Alderico Alexandre de Oliveira Filho (SP)
Tiago Florêncio Bueno (SP)
Diego dos Santos Pereira de Araújo (SP)
Ricardo de Freitas (SP)
Maurício Martins dos Santos (SP)
José Elias de Souza (MT)
Jean Carlos Rosa (PR)
Letícia Melotti Ribeiro da Silva (RJ)
Cremilson Julião Rodrigues (SP)
 
Atletas
 
Masculino
Talles Frederico Sousa Silva (Pinheiros-SP)
Danilo de Souza Goulart Cardoso (Pinheiros-SP)
Marcos Vinicius Pereira de Melo (Instituro Edson Luciano- SP)
Neiviton Higor Barbosa Silva (IEMA Caixa/São Bernardo-SP)
Marlon Angote de Oliveira (ASA Sertãozinho-SP)
Juan Pedro Rocha de Oliveira (GE Alta Velocidade-SP)
Eron Marciel de Araújo (SP)
João Victor Belo de Sena (FCTE-SP)
João Moniz Aragão Mello Junior (Balneário Camboriú-SC)
 
Feminino
Monica Araújo de Freitas (São Paulo Kiatleta-SP)
Pyetra Romero Barcellos (Sogipa-RS)
Julia Cristina Silva dos Santos (Pinheiros-SP)
Sarah Suelen Fernandes Freitas (Pinheiros- SP)
Arielly Kailayne Monteiro Rodrigues (Rondonópolis-MT)
Isadora Dumes Bittencourt (Balneário Camboriú-SC)
Gabriela da Silva Araujo Gil de Sá (Assempar Paranavaí-PR)
Beatriz Oliveira Araújo (SP)
Allana Romão Rodrigues (FCTE-SP)
Nayza Gabrielli Rodrigues Donazam (Barra Bonita-SP)
 
 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 

 

 
Mascotes
Curta - EA no Facebook