Fabielle Ferreira vence o dardo e ratifica índice do Mundial Sub-20

Fabielle Ferreira  / Foto: Wagner Carmo/CBAtFabielle Ferreira / Foto: Wagner Carmo/CBAt

Bragança Paulista - Na quarta etapa do Campeonato Brasileiro Caixa de Atletismo Sub-20, disputada na manhã deste domingo (dia 24), na pista do Centro Nacional de Desenvolvimento do Atletismo, em Bragança Paulista (SP), um dos principais nomes foi Fabielle Samira Alves Ferreira do SESI-SP.
 
Fabielle levou o título do lançamento do dardo com 53,27 m e ainda superou novamente o índice de qualificação para o Mundial da categoria, que será disputado na Finlândia, no mês que vem.
 
Favorito nos 10.000 m marcha atlética masculina, Matheus Gabriel de Liz Correa (AABLU), igualmente qualificado para o Mundial, venceu em Bragança, com 44:59.23. “Senti dores abdominais, consegui o título, mas eu queria uma marca melhor”, disse. Matheus foi elogiado por João Sena, técnico de Caio Bonfim, recordista brasileiro dos 20 km e 50 km: “O Matheus está à frente dos demais e treina com o Ivo (da Silva), muito experiente”.
 
Nos 200 m, com a vitória na série 1 da fase semifinal com 23.75, Letícia Lima (CT Piauí) superou em 10 centésimos o índice de qualificação para o Mundial Sub-20. Na marcha 10.000 m feminino, Laryssa Frois (Curitiba – SMLJ) marcou 53:04.26, recorde pessoal.
 
No triplo feminino, Nerisnelia Souza (ASA Sorriso) venceu com 12,92 m (0.2). Sua colega de clube Mirieli Santos, já qualificada para o Mundial, e que participaria da prova, foi retirada “por precaução”.
 
Pódio – 4ª etapa – domingo manhã
 
10.000 m marcha atlética feminino
1º Laryssa Fernanda Frois (Curitiba SMELJ-PR) 53:04.26
2º Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF) 53:32.40
3º Tatiana de Morais Pereira (ABDA Atletismo-SP) 56:14.93
 
10.000 m marcha atlética masculino
1º Matheus Gabriel de Liz Correa (AABLU-SC) 44:59.23
2º Kauan da Silva Domingues (MEM-SP) 47:57.44
3º Romario Jeronimo dos Santos (CASO-DF) 48:37.02
 
Lançamento do dardo feminino
1º Fabielle Samira Alves Ferreira (SESI-SP) 53,27 m
2ºEvelyn Nunes de Souza (Guarulhos-SP) 45,90 m
3º Raphaela Diesse Pereira (UFJF-MG) 44,69 m
 
Salto triplo feminino
1º Nerisnelia dos Santos Sousa (ASA Sorriso-MT) 12,92 m
2º Kathelyn Naiara Norberto (Cria Lavras-MG) 12,80 m 
3º Juliana Cristina da Silva (APCEF-MG) 12,56 m
 
Heptatlo
1º Larissa Roberta Macena (Orcampi Unimed-SP) 4717 pontos
2º Naiuri Rigo Krein (Orcampi Unimed-SP) 4641 pontos
3º Paloma Dias Cardoso (Cria Lavras-MG) 4513 pontos
 
Veja Também: 
 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 

 

 
Mascotes
Curta - EA no Facebook