Orcampi Unimed vence o Brasileiro Caixa de Atletismo Sub-20

Pedro Rodrigues e Fabielle Ferreira são eleitos os melhores do Campeonato  / Foto: Wagner Carmo/CBAtPedro Rodrigues e Fabielle Ferreira são eleitos os melhores do Campeonato / Foto: Wagner Carmo/CBAt

Bragança Paulista - O Campeonato Brasileiro Caixa de Atletismo Sub-20, encerrado na tarde deste domingo (dia 24), no Estádio do CNDA, em Bragança Paulista, foi palco para da obtenção de índices de qualificação para o Mundial da categoria, marcado para Tampere, na Finlândia, de 10 a 15 de julho próximo.Por equipes, a campeã foi a Orcampi Unimed de Campinas (SP), seguida do SESI (SP) e da EMFCA (RJ).
 
A comissão de treinadores eleita no Congresso Técnico escolheu os dois campeões do lançamento do dardo como os melhores do Campeonato: Pedro Henrique Nunes Rodrigues (Endurance Sports – AM) no masculino e Fabielle Ferreira (SESI – SP) no feminino.
 
Neste domingo duas atletas alcançaram os índices para o Mundial: Letícia Lima (CT Piauí-PI), nos 200 m, e Micaela Rosa de Melo (UCA-SC) nos 100 m com barreiras. Antes, cinco atletas já haviam se qualificado: Gabriela Mourão (Futuro Olímpico-RJ), 100 m; Isabel Demarco de Quadros (IEMA São Caetano-SP), salto com vara; Tiffani Marinho (Orcampi Unimed-SP), 400 m; Chayenne Pereira da Silva (EMFCA-RJ), 400 m com barreiras; e Ana Caroline da Silva (APCEF-MG), arremesso do peso.
Com o prazo de qualificação encerrado neste domingo, 21 brasileiros alcançaram os índices, já que outros 14 já haviam feito as marcas exigidas.
 
Nesta última rodada, nos 200 m feminino, Lorraine Martins (EMFCA-RJ) venceu com 23.46, confirmando mais uma vez o índice do Mundial Sub-20 e estabelecendo novo recorde do Campeonato (o anterior era 23.48 e pertencia desde 2009 a Bárbara Leôncio). 
 
No lançamento do martelo, Alencar Chagas Pereira (ARPA SJ do Rio Preto-SP) venceu com 71,24 m. Assim estabeleceu os recordes nacional (que era 70,78) e do Campeonato (68,50). No decatlo, vitória de Jorge Fernando Ferreira Santos (Projeto Atletismo Campeão-PE), com 7.365 pontos, recorde do Campeonato (o anterior era 7.337 pontos, feito por Ivan Scolfaro da Silva em 2001).
 
Três recordes brasileiros foram alcançados durante a competição: por Tiffani Marinho, com 52.85 nos 400 m; Isabel Demarco de Quadros, com 4,10 m no salto com vara; e Alencar Chagas Pereira, com 71,24 m no lançamento do martelo.
 
Classificação Geral: 
1º Orcampi Unimed (SP), 219 pontos
2º SESI (SP), 156
3º EMFCA (RJ), 146
4º ASA Sorriso (MT), 88
5º IEMA São Bernardo Caixa (SP), 85
 
No quadro geral por Estados:
São Paulo - 50 medalhas (19 de ouro, 20 de prata e 11 de bronze)
Rio de janeiro - 13 medalhas (sete, três e três)
Mato Grosso - 12 medalhas (três, cinco e quatro)
 
Pódio – 5ª etapa – domingo tarde
Lançamento do martelo masculino
1º Alencar Chagas Pereira (ARPA SJ do Rio Preto-SP) 71,24 m - RB
2º Daniel Afonso Nunes (IEMA São Bernardo Caixa-SP) 60,07 m
3º Alvaro Aloisyo Locatelli (Instituto Foz-PR) 55,17 m
 
Salto em altura masculino
1º Kevim Yuk Campos Fagundes (Rondonópolis-MT) 2,05 m
2º Samuel Batista de Sousa (SESI-SP) 2,00 m
3º Elton Junio dos Santos Petronilho (Cria Lavras-MG) 2,00 m
 
200 m feminino
1º Lorraine Barbosa Martins (EMFCA-RJ) 23.46
2º Leticia Maria Nonato Lima (CT Piauí-PI) 23.79 
3º Gabriela Silva Mourão (Futuro Olímpico-RJ) 23.94

Salto triplo masculino
1º Lazaro Julio da Silva (Cantão Atletismo-MT) 15,58 m
2º Flavio Barbosa de Farias (UCA-SC) 14,73 m
3º Adrian Henrique Dias Vieira (SESI-SP) 14,69 m
 
200 m masculino
1º Lucas Conceição Vilar (Aguias Guariba-SP) 21.06
2º Erik Felipe Barbosa Cardoso (SESI-SP) 21.10
3º Jonathan Cardoso Bianco (CRVG-RJ) 21.23
 
110 m com barreiras masculino
1º Vinicius Fernando da Luz Catai (IEMA São Bernardo Caixa-SP) 13.77
2º João Gabriel Dantas Lima (EMFCA-RJ) 13.83
3º Lucas Rodrigues da Silva (Mangueira do Futuro-RJ) 14.00
 
100 m com barreiras feminino
1º Micaela Rosa de Mello (UCA-SC) 13.39
2º Tainara Gonçalves de Abreu (ASA Sorriso-MT) 13.65
3º Katiley Batista (ASPMP-SP) 13.88
 
800 m feminino
1º Larissa do Lovramento Pereira (CASO-DF) 2:12.99
2º Gabriela Varisco de Oliveira (Sogipa-RS) 2:13.51
3º Tyfane Rodrigues Martins (Corgama-DF) 2:13.85
 
800 m masculino
1º Max Paulo Oliveira dos Santos (Mangueira do Futuro-RJ) 1:50.22
2º Jeferson Albertos dos Santos (FECAM-PR) 1:50.64
3º Matheus Alves Aguiar (CR Kashima-PB) 1:51.46
 
4x100 m feminino
1º EMFCA (RJ) – 47.17
2º Orcampi Unimed (SP) – 48.02
3º ASA Sorriso (MT) 48.29
 
4x100 m masculino
1º SESI (SP) 41.42
2º Orcampi Unimed (SP) 41.90 
3º ASA Sorriso (MT) 42.35
 
3.000 m com obstáculos feminino
1º Giovanna Braz Domene (Orcampi Unimed-SP) 11:16.22
2º Leticia Almeida Belo (Orcampi Unimed-SP) 11:25.07
3º Fabricia Ester Stedille (FMEC-SC) 11:38.20
 
3.000 m com obstáculos masculino
1º Sergio Henrique dos Reis (Orcampi Unimed-SP) 9:39.37
2º Matheus Estevão da Silva Borges (Orcampi Unimed-SP) 9:41.22
3º Wagner Juan Inacio (AACN-SC) 9:42.45
 
Lançamento do martelo feminino
1º Isabelle Soares da Silva (SESI-SP) 51,45 m
2º Angelica Carregosa Rodrigues (ASSEM-SP) 48,42 m
3º Helida Leticia dos Reis (AABLU-SC) 45,73 m
 
Decatlo
1º José Fernando Ferreira Santana (Projeto Atletismo Campeão-PE) 7365 pontos
2º Bruno Cesar Amaral Santiago (Centro Olímpico-SP) 6620 pontos
3º Jonathan da Silva (FAE Osasco-SP) 6559 pontos
 
4x400 m feminino
1º Orcampi Unimed (SP) 3:52.55
2º ACA (SC) 3:57.88
3º FECAM (PR) 3:59.47
 
4x400 m masculino
1º Mangueira do Futuro (RJ) 3:14.99 
2º Centro Olímpico (SP) 3:17.94
3º SESI (SP) 3:18.27
 
Resultados Completos no link abaixo: 
http://www.cbat.org.br/competicoes/brasileiro_sub20/2018/resultados.asp
 
Veja Também: 
 
 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 

 

 
Mascotes
Curta - EA no Facebook