CBAt convoca Seleção para o Sul-Americano Sub-18 do Equador

Vitor Motin  / Foto: Giuliano Moroni/CBAtVitor Motin / Foto: Giuliano Moroni/CBAt

São Paulo - A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou a equipe que representará o País no Campeonato Sul-Americano Sub-18, que será realizado nos dias 30 de junho e 1º de julho, na cidade de Cuenca, no Equador. O Brasil terá 32 atletas – 18 no masculino e 14 no feminino – e o objetivo de lutar pela hegemonia da competição.
 
A delegação terá Alexandre Moratto (SP) como treinador-chefe e os treinadores Nelson Lemes Souza (SP), Alex Sandro de Jesus Lopes (SP), Darci Ferreira da Silva (SP), Sidmar Andrigheto Gielow (PR) e Dejaci Pereira da Costa (PE).
 
A competição será disputada na Pista de Atletismo Jefferson Pérez e contará com os melhores atletas da categoria de todo o continente.
 
Os Convocados 
 
Masculino
Lucas Conceição Vilar (Águias Guariba) – 200 m, 400 m
Caio de Almeida Teixeira (Centro Olímpico) – 200 m, 400 m, 400 com barreiras
Lucas Pinho Leite (Barra do Garças) – 800 m, 1.500 m, 3.000 m
Eduardo Ribeiro Moreira (CRIA Lavras) – 1.500 m
Marcos Paulo Ferreira (ASPMP) – 110 m com barreiras
Eric Vitor Campos (ASA Sorriso) – 110 m com barreiras
João Carlos dos Santos Junior (FAE Osasco) – 400 m com barreiras
Matheus Estevão Borges (Orcampi Unimed) – 2.000 m com obstáculos
Leonardo Ferreira do Nascimento (Orcampi Unimed) - 2.000 m com obstáculos
Elton Junio dos Santos Petronilho (Cria Lavras) – salto em altura
Augusto de Campos Fernandes (SESI-SP) – salto em altura
Adrian Henrique Dias Vieira (SESI-SP) – salto em distância, salto triplo
Angel Inocêncio da Silva (FECAM) – salto em distância
Vitor Gabriel Motin (PM Colombo) –arremesso do peso – lançamento do disco
Guilherme Moreira Soares (IEMA São Bernardo) – lançamento do dardo
Carlos Eduardo Amorim Silva Pereira (CT Piauí) – lançamento do dardo
Henrique Pereira Silva (APA Petrolina) – decatlo
Jonathan da Silva (FAE Osasco) – decatlo
 
Feminino
Vitória Pereira Jardim (Centro Olímpico) – 100 m
Erica Geni Cavalheiro (Instituto Foz) – 400 m
Thais Michele Clemente (APCEF) – 100m com barreiras
Jéssica Vitoria Moreira (Águias Guariba) – 400 m com barreiras
Vivica Ifeoma Ilobi (Centro Olímpico) – 400 m com barreiras
Leticia Almeida Belo (Orcampi Unimed) – 2.000 m com obstáculos
Arielly Kailayne Rodrigues (Rondonópolis) – salto em altura
Lissandra Maysa Campos (Instituto Vicente Lenilson) – salto em distância
Nerisnelia dos Santos Sousa (ASA Sorriso) – salto triplo
Whaylla Ester de Oliveira (ARPA) – salto triplo
Rafaela Cristine de Sousa (Poços de Caldas) – arremesso do peso, lançamento do disco
Rafaela Cristina da Silva (SESI-SP) – arremesso do peso
Stefany Beatriz Navarro (Asempar) – lançamento do dardo
Larissa Serafim de Souza (Orcampi Unimed) – heptatlo
 
Veja Também: 
 
 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook