CBAt convoca atletas dos Jogos Sul-Americanos

Almir Junior / Foto: Fernando Reis/CBAtAlmir Junior / Foto: Fernando Reis/CBAt

São Paulo – A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou 35 atletas – 18 mulheres e 17 homens – que representarão o País no torneio de Atletismo dos Jogos Desportivos Sul-Americanos, que será disputado de 4 a 7 de junho próximos, em Cochabamba, na Bolívia. A CBAt entregou a lista dos convocados nesta terça-feira, dia 17, ao Comitê Olímpico do Brasil (COB), responsável pela formação da delegação.
 
O número de atletas no masculino e no feminino foi determinado pelo COB, e a CBAt chamou os líderes do Ranking Brasileiro, os que estivessem entre os três primeiros colocados no Ranking Sul-Americano, usando sempre como critério as melhores colocações.
 
A partir dos convocados, foi definida também a comissão técnica: treinador-chefe – João Paulo Cunha. Treinadores: Edemar Alves dos Santos, Victor Fernandes, José Haroldo Loureiro Gomes e José Antonio Rabaça.
 
Entre os destaques da equipe está o mato-grossense Almir Cunha dos Santos, o Almir Junior, da Sogipa, que no início de março conquistou a medalha de prata no Campeonato Mundial Indoor de Atletismo de Birmingham, na Grã-Bretanha.
 
Convocados - Feminino
 
Rosangela Santos (Pinheiros) – 100 m
Vitoria Rosa (Orcampi Unimed) – 200 m
Geisa Coutinho (Pinheiros) – 400 m
Tatiele Roberta de Carvalho (Pinheiros) - 10.000 m
Fabiana Moraes (Pinheiros) – 100 m c/barreiras
Valdileia Martins (Orcampi Unimed) – salto em altura
Eliane Martins (Pinheiros) – salto em distância
Jessica Carolina Oliveira (Orcampi Unimed) – salto em distância
Nubia Soares (Orcampi Unimed) – salto triplo
Juliana de Menis Campos (Orcampi Unimed) – salto com vara
Geisa Arcanjo (Pinheiros) – arremesso do peso
Andressa de Morais (Pinheiros) – lançamento de disco
Fernanda Borges (Orcampi Unimed) – lançamento do disco
Laila Ferrer (Pinheiros) – lançamento do dardo
Eloah Scramin (IEMA – São Bernardo) - lançamento do dardo
Mariana Grasielly (Orcampi Unimed) – lançamento do martelo
Erica Rocha de Sena (Orcampi Unimed) – 20 km marcha atlética
Giovana Aparecida Cavaleti (Orcampi Unimed) - heptatlo
 
Masculino
 
Vitor Hugo dos Santos (Orcampi Unimed) – 100 m
Aldemir Gomes da Silva Junior (Pinheiros) – 200 m
Lucas da Silva Carvalho (Orcampi Unimed) – 400 m
Eder Antonio Souza (São Paulo FC/Kiatleta ) – 110 m c/barreiras
Eduardo dos Santos de Deus (Orcampi Unimed) – 110 m c/barreiras
Marcio Soares Teles (Orcampi Unimed) - 400 m c/barreiras
Hederson Estefani (Pinheiros) – 400 m c/barreiras
Altobeli Santos da Silva (Pinheiros) – 3.000 m c/obstáculos
Alexsandro Melo (Orcampi Unimed) – salto em distância
Almir Cunha dos Santos (Sogipa) – salto triplo
Fernando Carvalho Ferreira (Orcampi Unimed) – salto em altura
Talles Frederico Silva (Pinheiros) – salto em altura
Augusto Dutra Oliveira (ABrA - Bragantina ) – salto com vara
Darlan Romani – arremesso do peso
Douglas Junior dos Reis (Orcampi Unimed) – lançamento do disco 
Allan Wolski (Pinheiros) – lançamento do martelo
Felipe Vinicius dos Santos (Orcampi Unimed) – decatlo
 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook